Звоните нам

+7 (86368) 2-08-18

ТАКАЯ РАЗНАЯ КУЛЬТУРА

18дек

 УМНИКИ И УМНИЦЫ

ТАКАЯ РАЗНАЯ КУЛЬТУРА

В  Доме детского творчества прошел второй этап игры  «Интеллектуальный марафон». На этом этапе участникам предстояло защитить исследовательские работы. Общая тема исследований «Разные культуры - общая земля». Предполагалось, что исследовательские работы будут посвящены культуре  в разных её проявлениях.

Самой первой довелось выступать школе №1. Их работа о школьном краеведческом музее,  некоторым экспонатами которого уже не один десяток лет. Кстати, музей может посетить любой желающий.

Исследовательская работа команды школы №2 называлась «Свято-Успенский храм  – Донская святыня». Ребята  рассказали о его истории,  представили результаты опроса о значении храма  в жизни горожан.  Большинство участников опроса считают его важным в своей жизни.

Команда школы №4 рассказала о силовых видах спорта и о культуризме.

Самые юные исследователи из школы №5  рассказали  нам о Герое России космонавте  Юрии Владимировиче Усачове.

О быте и традициях Донского казачества мы узнали из исследования школы  №8. Они рассказали о проведении свадеб у казаков и проиллюстрировали рассказ танцем.

Самые живые обсуждения вызвала исследовательская работа школы №20. Речь шла о школьной форме. По результатам опроса исследователей большинство школьников готовы носить школьную форму, только если она будет им нравиться. 

После подведения итогов оказалось, что самую логичную презентацию исследования представила школа №2, самую творческую – школа №8, самыми убедительными были команды школ №4 и №20, самую дружную – школа №5, а в номинации «Самая Лучшая исследовательская работа» победила школа №1, но впереди еще проверка экспертами письменных отчетов исследователей.

 

Савченко Екатерина, 6 класс МБОУ СОШ №4

Коротко об исследовательских работах

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Команда учащихся интеллектуального кружка «МАХ» МБОУСОШ №5 под руководством педагога-психолога РусиновойЕ.В. провела исследовательскую работу «Мечты сбываются», и собрала материал о жизни бывшего ученика, гордости нашей школы Усачева Ю.В. 

Нам было важно и интересно всё, что касается жизни, деятельности, творчества Юрия Владимировича, начиная со школьной скамьи и заканчивая его творческими достижениями. При исследовании жизни этого замечательного человека  вывод пришел сам собой: ИМЕЯ МЕЧТУ, МОЖНО ВОПЛОТИТЬ ЕЁ В ЖИЗНЬ. И это не сказка, а кропотливый, упорный, добросовестный труд.

Мечтайте и пусть ваши мечты сбываются.

Участники команды «МАХ» МБОУСОШ №5

ЧТО МЫ ДУМАЕМ О ФОРМЕ?

Изучая статьи об истории школьной формы в России,  о форме в других странах, о деловом стиле, мы узнали много интересного, например, что школьная форма в Российскую Империю пришла из Англии, ввел ее Николай 1 в 1834г.

 Обсуждая современный вариант формы, мы представляли, какой она должна быть, ее цвет, стиль. Мы проводили анкетирование среди сверстников и родителей, в течение недели наблюдали за нашими одноклассниками, чтобы выяснить, многие ли нарушают требования к установленной форме одежды. Таких ребят было мало, но все же есть.  Мы искали эскизы той формы, в которой бы хотели ходить в школу.

В ходе анкетирования выяснилось, что мнения школьников о том, быть или не быть специальной школьной форме, разделились почти пополам. Родители же большинством голосов высказались за введение формы и уточнили сумму, которую они готовы за нее заплатить - от 2000 до 3000 рублей.

Полина Синькова, 7 класс МБОУ СОШ № 20.

            СИЛА ЕСТЬ!

Тему исследования - «Культуризм и силовые виды спорта в городе Донецке Ростовской области» команда МБОУСОШ № 4  выбрала не случайно. Силовые виды спорта пользуются большой популярностью в подростковой среде.

Поработав с различными источниками информации, мы обнаружили, что существует несколько видов силового спорта. Это культуризм или бодибилдинг, пауэрлифтинг или силовое троеборье, силовой экстрим или стронгмэн, армреслинг  или армспорт,  тяжелая атлетика, гиревой спорт, фитнес, Street Workout. Всеми этими видами спорта, кроме тяжелой атлетики, занимаются  в нашем городе.

Свое развитие культуризм получил еще в Древней Греции, где проходили соревнования по тяжелой атлетике, и красивое, мускулистое тело было в почете.

Интерес к атлетическим занятиям проявился достаточно ярко в конце XIX века. Суперзвездой физического совершенства Евгений Сандов, который написал книгу «Бодибилдинг». В СССР первый конкурс телосложения прошел в 1948 году в Москве.
В Донецке
XX века был популярен гиревой спорт.

В 1992 году в Донецке прошли первые соревнования по пауэрлифтингу.
На сегодняшний день в нашем городе оборудовано несколько тренажерных залов:
тренажерный зале ДЮСШ № 2,  спортивный зал «Атлет», тренажерный зал ДЮСШ № 1, клуб «Богатырь»,  тренажерный зал ДГПГТ, фитнес-клуб «Олимп».

Всего спортом в Донецке занимается  5087 человек, а силовыми видами спорта 265 человек. Это 3,9% от всего числа спортсменов. В Донецке проходят соревнования по силовым видам спорта городского и областного уровней.

Самыми сильными людьми Донецка являются:  Анищенко Сергей, Дмитрий Горохов, Борис Семененко, Александр Кузнецов, Иван Гоценко, Петр Зеленукин, Кирилл Кугатов, Николай Келеп, Дмитрий Нагорный.

Алина Пономарева, 8 класс МБОУСОШ № 4

 

 

 

<< Назад
Шрифт:aaa Цветовая схема:aaa