Звоните нам

+7 (86368) 2-08-18

Мечты сбываются

31авг

 Екатерина Рябова - выпускница МБОУ СОШ № 2, активистка, многократная победительница городских олимпиад по русскому и литературе, креативный человек, уже зарекомендовавший себя в нашем городе в качестве журналиста, отправилась покорять более широкие информационные просторы. Вот что она рассказал нам о том, как поступала на факультет Журналистики Южного Федерального Университета: 

- «Учеба на факультете журналистики…» - эту мечту я лелеяла с класса, эдак, с восьмого. Когда начала писать в «Школяре» и «Моем поколении». С десятого класса начала разъезжать по слетам юных корреспондентов, где впервые по-настоящему стала знакомиться с желаемым ВУЗом. В 11-ом классе активно взялась за подготовку ЕГЭ по английскому и литературе. Но мне еще предстоял творческий конкурс, обязательный при поступлении на факультет журналистики. Его абитуриенты сдают в ВУЗе. 
Испытания проводились в течениие двух дней. В первый день нам предстояло пройти собеседование, на котором выявляются личные качества, интересы, эрудированность, грамотность речи будущего журналиста, а также желание и способность работать в СМИ. «Прощупывали» нас педагоги ВУЗа и журналисты ростовских изданий. «Чем привлекает тебя профессия журналиста?» « Каким видам СМИ ты отдаешь большее предпочтение?» «Что ты считаешь журналисткой этикой?» - на эти вопросы мы должны были дать четкие и убедительные ответы и получить максимум - 15 баллов. Если на собеседование прихватить с собой свои публикации, то их наличие автоматически дает еще 15 баллов. Итого за первый за первый этап можно было получить максимум 30 баллов. И я сорвала 30! 
Второй этап предполагал написание творческой работы в журналистском жанре. Основывать свою позицию нужно было на фактах окружающей нас действительности. Мне попалась интересная проблема - «Легко ли быть честным в России?» Максимум за эту работу можно было получить 70 баллов. И здесь у меня получилось 65! В сумме 95 из 100. Высокий балл по творческому конкурсу подарил мне шанс поступить на бюджет. 
Еще Катя поделилась нами своими планами на будущее: 
- В первые дни учебы на «ФЖ» мне нужно будет сделать еще один выбор. Я должна определить желаемую специализацию в журналистике: периодическая печать, телевидение или международная журналистика.
Вот так, если верить в себя и свою мечту, можно достичь успеха, так же как и Катя, которой мы желаем удачи и вдохновения для новых начинаний! 

                                                                                                                     Гладун Алена, 11 класс, СОШ № 4

<< Назад
Шрифт:aaa Цветовая схема:aaa