Звоните нам

+7 (86368) 2-08-18

Всё, что сердцу дорого

19фев

19 февраля в Доме детского творчества прошел конкурс краеведов, тема которого «История Ростовской области в  Великой Отечественной войне». Участники  конкурсной программы ответили на вопросы по теме, а потом представили   свои рассказы о памятных местах нашего города.

На встрече были гости: Нестеренко Валентина Егоровна - младший научный сотрудник Донецкого историко-краеведческого музея и Кира Николаевна Ткешелашвили, ветеран войны и труда. 42 года она отдала педагогическому труду в нашем Донецке и с удовольствием приняла участие в работе жюри.

 Лучшими члены жюри назвали презентации школ № 20, № 7 и №1. Лучшими знатоками истории Ростовской области стали краеведы школ №№ 1, 13, 3, 4. По сумме двух конкурсов первое место заняла команда краеведов  школы №1, второе - школа №13. На третьем месте школа №4.

Екатерина Алексеева.8 класс, школа №4

 

Если вы скажете, что нашему городу нечем гордиться, значит, вы не были на конкурсе краеведов, которые подготовили презентации о памятных местах Донецка. Знали ли вы, что в городе есть  объекты культурно-исторического наследия регионального масштаба? О них нам поведала команда школы №1, также в подробностях описавшая историю своей школы, старейшей в городе. Команда школы №2 рассказала об истории своей школы, и из рассказа ребят мы узнали, что деревья от третьего микрорайона до Гундоровки были посажены учениками школ №1 и №2.

Из рассказа учеников школы №3 мы узнали о памятном месте, за которым ребята ухаживают в течение многих лет – это памятник на братской могиле  в поселке Шевыревский. Учащиеся школы №5 рассказали сразу о нескольких памятных местах города Донецка, среди которых место гибели пионеров-героев Гриши Акулова и Лени Воробьева, бульвар имени Гаврицкова,  Краеведы школы №7  устроили виртуальную экскурсию по спорткомплексу и подарили присутствующим памятные магниты.

О храме Успения Пресвятой Богородицы рассказала школа №12, а команда школы №13 поведала о Герое социалистического труда Петре Сергеевиче Мяктинова. В его честь на доме по улице Победы была установлена памятная табличка.

Краеведы школы № 20 представили рассказ об Игоря Ляховиче, последнем солдате,  убитом на Афганской войне. В его честь назван квартал, расположенный рядом со школой, а на доме Игоря установлена табличка, возле которой каждый год собираются учащиеся школы №20, жители дома и горожане почтить память героя.

Рассказы ребят получили высокую оценку сотрудника городского музея В.Е.Нестеренко и станут основой для разработки образовательных туристических маршрутов для школьников города.

Полина Пономарева, 10 класс, школа № 20

 

<< Назад
Шрифт:aaa Цветовая схема:aaa