Звоните нам

+7 (86368) 2-08-18

На страже чистоты

16май

      Герой А.Сент-Экзюпери Маленький Принц говорил: "Встал поутру, привёл себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету". Участники городской игры "Интеллектуальный марафон" пытались привести в порядок  наш город и решить проблемы, оставленные предыдущими поколениями. Как у них это получилось, они рассказали на последней встрече «Марафона», защищая экологические проекты, направленные на защиту и сохранение комфорта городской среды.
         Каждая команда решала конкретную проблему. Две работы, представленные школой № 3 и школой № 13, были нацелены на благоустройство пришкольных участков. Разбивка клумб и уход за ними сделают территорию эстетичной, а уборка школьного двора заставит задуматься: стоит ли выбрасывать мусор, где придется.
Проект "Батарейки, сдавайтесь!" помог спасти от последствий неправильной утилизации батареек 715 ежиков, - так считают авторы проекта, команда школы № 1, собравшая для утилизации 713 батареек.
        Интеллектуалы школы № 5 провели анализ  влияния выхлопных газов на окружающую их школу среду.  И пришли к выводу, что серьезное негативное воздействие, в том числе, и на здоровье учеников оказывает оживленное движение машин по Украинскому шоссе вблизи школы.
        Команда школы №20 обратилась к традициям советского прошлого и предложила восстановить систему сбора и переработки макулатуры, что и продемонстрировала на собственном примере. В школе провели субботник по сбору  старой бумаги и сдали  почти 3 тонны макулатуры.  Заодно и денег заработали.
       Все проекты так или иначе способствовали очищению города, созданию привлекательной среды,  защите нашего здоровья от вреда, наносимого прогрессом. Лучшим и проектами жюри назвало проекты  МБОУ СОШ № 3, № 20 и № 1.
       Поскольку интеллектуалы вели природоохранную деятельность на протяжении всего учебного года, и это была последняя встреча, то жюри подвело итоги всей игры. Бронзовым призером «Марафона»  стала команда МБОУ СОШ №13, вторыми к финишу пришли ученики МБОУ СОШ  №1, а победители этого сезона - МБОУ СОШ №3. 
      Год экологии продолжается, продолжится и работа над проектами, а значит, наш город станет краше, чище и уютнее.
 
Юлия Юрина, 11 класс, школа № 4
<< Назад
Шрифт:aaa Цветовая схема:aaa