Звоните нам

+7 (86368) 2-08-18

"Чистые руки - залог здоровья"

16окт

 
      Ежегодно 15 октября, начиная с 2008 года, проводится "Всемирный день чистых рук". Это мероприятие направлено на повышение уровня осведомленности населения о влиянии мытья рук на здоровье. Всемирный день чистых рук посвящен основам личной гигиены, его главная задача - сделать мытье рук привычным действием всегда и везде.
      Основная цель проведения этого дня - привлечь детей и взрослых к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с различными заболеваниями.
      Как известно, болезнями "грязных рук" называют дизентерию, холеру, вирусный гепатит А, энтеробиоз. Грязные руки способствуют распространению и респираторных заболеваний, таких как ОРВИ. И это не случайно: по данным исследователей, на коже рук обнаруживается несколько десятков и даже сотен миллионов микроорганизмов, причем на влажных руках микробов больше, чем на сухих.
      Исследования британских ученых показали, что у лиц, занятых офисными работами, на руках высевается значительно больше микроорганизмов, чем у лиц, занятых физическим трудом. Самыми "грязными" предметами в офисе признаны телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света.
      Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов, в том числе болезнетворных, и позволяет снизить передачу инфекций. При регулярном мытье рук вероятность передачи возбудителей кишечных инфекций снижается на 40%, а респираторных инфекций - почти на 25 %.
      Как нужно мыть руки?
- смочите руки теплой водой, намыльте их кусковым мылом или нанесите небольшое количество жидкого мыла;
- хорошенько потрите руки до тех пор, пока мыло не вспенится, уделяя внимание межпальцевым промежуткам, пространству под ногтями;
- продолжайте тереть руки еще 15-20 секунд;
- смойте мыло под проточной водой;
- тщательно высушите руки бумажным, тканевым полотенцем или, используя электросушитель
- используйте бумажное полотенце, чтобы закрыть кран или, если необходимо, открыть дверь туалетной комнаты.
      Когда нужно обязательно мыть руки?
- перед приготовлением и приемом пищи;
- после прикосновения к сырым продуктам, в т.ч. мясу, рыбе;
- после посещения туалета;
- после прихода с улицы;
- после чихания и очищения носа;
- после посещения общественных мест;
- после контакта с предметами, являющимися потенциальными переносчиками инфекции, прежде всего, денежными купюрами;
- после ухода за больным человеком, смены подгузников;
- после уборки помещения;
- после общения с животными, в т.ч. домашними.
      В экстремальных ситуациях, при отсутствии проточной воды и мыла нужно пользоваться влажными бактерицидными салфетками или дезинфицирующими жидкостями для обработки кожи рук.
      Мытье рук должно стать естественной привычкой для каждого человека.
 
Запомни! Чистота - залог здоровья"
<< Назад
Шрифт:aaa Цветовая схема:aaa