Звоните нам

+7 (86368) 2-08-18

Областной конкурс юных журналистов, публицистов и писателей "Первая строка"

6мар

 

            28 февраля в Донской государственной публичной библиотеке в пятый раз состоялся Областной конкурс юных журналистов, публицистов и писателей «Первая строка». Организатором мероприятия выступила Ростовская региональная детско-молодёжная общественная организация «Содружество детей и молодёжи Дона» при поддержке Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, Донской государственной публичной библиотеки и Проекта «Хорошие книги». Генеральным спонсором выступила сеть книжных магазинов «Читай город».
        Конкурс прошёл в два этапа. В заочном этапе ребятам было необходимо дать развёрнутый ответ на предложенные вопросы, а в очном этапе – написать творческую работу на выбранную тему. Участниками заочного этапа стало более 250 человек, представители 26 муниципальных образований Ростовской области в возрасте от 13 до 18 лет. В очный этап прошло 100 лучших заявок.
       Первым испытанием для ребят стал конкурс девизов.  Вторым и самым важным испытанием стало сочинение-рассуждение на заданную тему. 
            В течение всего конкурсного дня для участников и гостей мероприятия работали творческие площадки - контактные арт-объекты, книжная полка «Читай город», в которую ребята сначала вписывали свои любимые произведения, а затем каждый желающий мог взять на заметку интересную книгу для последующего прочтения. Для ребят и их наставников прошла экскурсия по Донской государственной публичной библиотеке. Также в рамках Конкурса «Первая строка» был продолжен фото-проект под названием #МойВамСовет. На специальной табличке каждый желающий мог написать имя любимого автора и его избранное произведение, тем самым обозначив свою рекомендацию "Обязательно к прочтению!".
          Особым событием стала пресс-конференция со специально приглашенным гостем, которым стала Л.А. Суркова- журналист, кандидат философских наук, редактор телевизионных программ на канале «Россия-1» «Дон-ТР», заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества. Член Союза журналистов СССР и Союза театральных деятелей России. Ребята проявили живой интерес к нашей гостье. Они спрашивали у Любови Александровны в чем секрет профессии журналиста, в чем его мотивация, какими принципами нужно руководствоваться в работе. Авторы лучших вопросов были награждены памятными подарками.
             Обучающаяся детского объединения «Школяр» Рябикина Дарья  стала победителем конкурса девизов и заняла второе место в конкурсе сочинений.
             Мы поздавляем Дашу с очередной победой!
 
По материалам РРДМОО "Содружество детей и молодежи Дона"
<< Назад
Шрифт:aaa Цветовая схема:aaa