Звоните нам

+7 (86368) 2-08-18

Мини-исследование на каникулах

11ноя

         По уже сложившейся традиции на осенних каникулах участники городской игры «Интеллектуальный марафон» участвуют в исследовании. В этом году мероприятие проходило дистанционно. Каждой команде необходимо было изучить профессиональную деятельность родственников участников городской игры «Интеллектуальный марафон», для этого нужно было собрать информацию о том,  в каких учебных заведениях обучались профессиональной специальности родители или другие родственники, какую специальность получили родители, работают ли по полученной специальности родители сейчас, если не работают, то по какой причине,  какие профессии у родителей членов команды в настоящее время, если бы можно было вернуться назад, поменяли ли бы свой выбор профессии родители. Свои мини-исследования команды представили ВКонтакте, в группе «Интеллектуальный марафон», https://vk.com/club81449987.
             Всего в исследовании приняли участие пять команд: «Эрудит» (МБОУ СОШ №1), «Эрудит» (МБОУ СОШ №2), «Максимус» (МБОУ СОШ №3), «Взрыв мозга» (МБОУ СОШ №4), «Триум» (МБОУ гимназия №12). 
          Командами было опрошено 74 респондентов. Высшее образование имеют 32 человека (44%), среднее профессиональное образование – 29 человек (39%), начальное профессиональное образование – 13 опрошенных (17%). Команды выяснили, что работают по полученной в учебном заведении специальности 33 опрошенных (45%), настоящая профессия не совпадает с полученной у 41 человека (55%). 
Исследователи выяснили причины, по которым их родственники не работаю по той специальности, которую получали в учебном заведении. В основном это невостребованность профессии в нашем городе, низкая зарплата и закрытие предприятия, затем идет желание получить другую специальность, есть также такая причина как состояние здоровья.
          На вопрос «Если бы можно было вернуться назад, поменяли ли бы свой выбор профессии?» положительно ответили 31 человек, отрицательно – 28 человек. 
             На основе полученных данных можно сделать вывод, что гипотеза мини-исследования о том, что у родителей (других родственников) участников городской игры «Интеллектуальный марафон» их профессиональная деятельность, в основном, не связана с той специальностью (профессией), которую получили в учебном заведении, подтвердилась. 
              Вот такое заключение в своей исследовательской работе сделала команда «Эрудит» МБОУ СОШ №1: «Нам тоже придется выбирать свой путь в жизни. На наш взгляд, о своих способностях надо судить не только по успехам в учебе, но и по достижениям во внешкольной деятельности. Склонности каждого проявляются в любимых занятиях дополнительного образования, которые могут помочь в выборе профессии, не испугаться перемен и получить новую профессию, чтобы стать успешным человеком».

 

 Интер О.В. , методист МБУДО ДДТ г. Донецка

 

 

 

<< Назад
Шрифт:aaa Цветовая схема:aaa